Астрономическая обсерватория УрФУ развивает научный туризм
12 апреля 2024 г. 16:20

Астрономическая обсерватория УрФУ развивает научный туризм

Тип материала: Новость
Регион: Свердловская область

Специалисты обсерватории запустят астрофизическое шоу

Сотрудники Коуровской астрономической обсерватории УрФУ развивают научный туризм. В конце апреля в обсерватории запустят программу «Астрофизическое шоу», во время которого гости познакомятся с методами спектральных исследований, узнают, как можно определить химический состав звезд и туманностей, не прикасаясь к ним, увидят спектры различных газов и веществ с помощью небольшого спектрографа, сообщает пресс-служба вуза.

«Коуровская астрономическая обсерватория расположена не в самом удачном месте — близость к крупным городам и не лучший астроклимат сильно ограничивают возможности научных исследований. В похожих условиях оказалось большинство старых университетских обсерваторий во всем мире. Поэтому, с одной стороны, на имеющемся оборудовании мы продолжаем решать научные задачи, не требующие идеальных астроклиматических условий — исследования относительно ярких переменных звезд и экзопланетных систем. С другой стороны, мы приняли решение немного трансформировать работу обсерватории и развивать другие виды деятельности, в том числе и научный туризм», — рассказал исполняющий обязанности директора Коуровской астрономической обсерватории УрФУ Вадим Крушинский. 

Помимо астрофизического шоу для гостей в обсерватории отреставрирован и приспособлен для визуальных наблюдений 450 мм телескоп АЗТ-3. Сообщается, что в ближайшем будущем посетители смогут сделать с его помощью собственные фотографии космических объектов на свои зеркальные камеры. Кроме того, студенты УрФУ разрабатывают компактный телескоп для съемки Луны и звезд на смартфоны. Также в планах специалистов обсерватории создать музейно-экспериментальный кластер, посвященный будущему цивилизации. 

«Мы хотим объединить фундаментальную науку, современные технологии и искусство. Комплекс должен стать не музеем достижений прошлого, а футурологической лабораторией, в которой можно исследовать пути устойчивого развития цивилизации. Посетителям предложим пройти и сравнить два возможных направления развития — космическую экспансию и эволюцию в пределах Земли. Оба варианта будущего связаны с развитием новых технологий, нередко пересекающихся. Будущее цивилизации на Земле тесно связано с сохранением экологического баланса, разработкой новых источников энергии, пищи и воды. Космическая экспансия требует решения тех же вопросов, но не в масштабе всей планеты, а в рамках небольшой космической колонии», — объяснил Вадим Крушинский.

В павильонах телескопов и в лабораторном корпусе посетители смогут стать соучастниками научных исследований: познакомятся с историей Вселенной, исследованиями Солнца, космоса, экзопланет и в сфере астрохимии. На карбоновом полигоне Свердловской области (также расположен на территории Коуровской астрономической обсерватории) гости увидят оборудование для наблюдения за глобальными климатическими изменениями.

Фото: Пресс-служба УрФУ / Илья Сафаров