Вузы и колледжи выпустят около 1,7 млн молодых специалистов в 2024 году
12 апреля 2024 г. 14:07

Вузы и колледжи выпустят около 1,7 млн молодых специалистов в 2024 году

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова

Выпуск из высших и средне-специальных учебных заведений России в 2024 году составит порядка 1,7 млн человек, об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в рамках пленарной сессии «Рынок труда: возможности соискателя и вызовы работодателя» регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства.

«У нас достаточно большой выпуск из высших учебных и средних специальных учебных заведений — это практически 1 млн 700 тыс. человек. Высшее образование в этом году выпускает 823,5 тыс. молодых специалистов. <...> С инженерных специальностей в экономику должно выйти 235 тыс. молодых людей. Это еще не те возможности, которыми мы в полном объеме располагаем, потому что мы не так давно начали перестраивать систему обучения, и очень рассчитываем, что  эта тенденция будет идти в положительном направлении», — сказала Татьяна Голикова.

Вице-премьер добавила, что на рынок труда в этом году также выйдут 860 тыс. молодых людей со средним специальным образованием, более 45 % из которых — это специалисты, подготовленные для работы в технологичных отраслях. 

Кроме того, в 2024 году впервые состоится выпуск в рамках федерального проекта «Профессионалитет». По словам Татьяны Голиковой, на рынок труда выйдут порядка 138 тыс. молодых специалистов.

Ранее вице-премьер рассказала, что всё больше российской молодежи делает выбор в пользу среднего профессионального образования (СПО). Сегодня 66 % выпускников девятых классов выбирают СПО.