Форум «Университеты и будущее» состоится 17 апреля в МГУ
15 апреля 2024 г. 9:37

Форум «Университеты и будущее» состоится 17 апреля в МГУ

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Ректоры КНР, Ирана, Египта, Индонезии, Эфиопии, СНГ и других стран соберутся в России

17 апреля в МГУ имени М. В. Ломоносова пройдет Форум «Университеты и будущее». В мероприятии примут участие более 100 ректоров и представителей зарубежных университетов КНР, Вьетнама, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Ливана, Саудовской Аравии, Омана, Индонезии, Эфиопии, Египта и других стран, сообщает пресс-служба МГУ.

Организаторами научно-образовательного форума выступят МГУ и Российский Союз ректоров. Сегодня перед человечеством стоят сложные вопросы определения стратегических путей и направлений достижения устойчивого и справедливого мира, гармоничного развития всех стран и народов. Университеты в сложные моменты истории всегда брали на себя роль центров осмысления глобальных процессов, точек консолидации интеллектуальных ресурсов и креативного потенциала. 

Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета академик Виктор Садовничий: «Университет — это воплощенное в науке и образовании свидетельство безграничного стремления человечества к истине, гармонии, совершенству. Успешно реализуя одновременно сразу три миссии — кадровую, научную, просветительскую, университеты не только синтезируют новые знания, готовят профессионалов завтрашнего дня, но и оказывают определяющее влияние на развитие государств и обществ, формируют смыслы, ценности и сами образы той реальности, в которой нам всем предстоит жить уже завтра». 

Представительное собрание руководителей университетов Большого Евразийского пространства соберется на площадке Московского университета для того, чтобы обсудить сложнейшие вопросы развития человечества, перспективных механизмов интеграции общих интересов в прикладные форматы взаимного сотрудничества во имя высоких целей общественного прогресса.

В Форуме примут участие представители университетов, входящих в Евразийскую ассоциацию университетов — крупнейшее и авторитетное объединение вузов постсоветского пространства, представительные делегации университетов Китайской Народной Республики, Социалистической Республики Вьетнам, арабских стран, ведущих университетов Африки и Центральной Азии.

В выступлениях участники форума обменяются лучшими практиками позитивного влияния на общественное развитие, определят перспективы поиска ответов на глобальные вызовы для современной цивилизации, наметят приоритетные направления для совместной работы, направленной на углубление международных связей в области образования и науки во имя будущего всего человечества.

С программой можно ознакомиться по ссылке.