МГУ имени Огарёва открыл представительство в Индии
15 апреля 2024 г. 13:19

МГУ имени Огарёва открыл представительство в Индии

Тип материала: Новость
Регион: Республика Мордовия

Это первое представительство вуза за рубежом

Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва впервые открыл свое представительство за рубежом. Оно позволит обеим сторонам реализовать широкий спектр совместных образовательных, научных и культурных проектов, направленных на развитие российско-индийских отношений, сообщает пресс-служба вуза.

Представительство МГУ им. Н. П. Огарёва открылось на базе Группы образовательных учреждений имени Рао Пахлады Сингха, которая является стратегическим партнером вуза. В ней работают около 6,5 тыс. преподавателей и сотрудников и учатся порядка 50 тыс. студентов. Офис представительства располагается в городе Махендергарх неподалеку от столицы Индии — Нью-Дели. 

Отмечается, что кроме обмена образовательными и научными технологиями представительство позволит коллективу МГУ им. Н. П. Огарёва сопровождать индийских студентов на их родине во время прохождения практики. Также продолжается работа по созданию центра русского языка. В ближайшее время на его базе стартуют курсы для всех, кто хочет поступать и получать высшее образование в России. 

«В соответствии с подписанным нами и исполнительным директором Группы Маниш Рао соглашением, основными направлениями совместной работы будут внедрение и коммерциализация научных разработок мордовских ученых, имеющих прикладное значение для экономики Индии, организация совместных академических мероприятий и многое другое. У такого вида сотрудничества большие перспективы, поэтому мы и дальше будем наращивать контакты с дружественными странами», — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

На данный момент в МГУ им. Н.П. Огарёва уже обучается 890 граждан Индии. Почти все они — 885 человек, обучаются по программе «Лечебное дело» на английском языке. Более 250 из них — переехали в Мордовию из Украины после начала специальной военной операции и продолжили обучение в Мордовском госуниверситете. 

ФОТО: Пресс-служба МГУ им. Н. П. Огарёва