«К открытию в этом году готовится Казахстанский филиал университета»
16 апреля 2024 г. 9:15

«К открытию в этом году готовится Казахстанский филиал университета»

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Илья Воротынцев, и. о. ректора РХТУ им. Д. И. Менделеева

— Сеть филиалов российских вузов за рубежом планируют расширить — такие планы обсуждались ранее в Минобрнауки России. Инициатива реализуется в соответствии с перечнем поручений премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Есть ли филиалы за рубежом у вашего вуза? Намерены ли вы их расширять — с точки зрения географической представленности, числа обучающихся, направлений обучения?

— Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева имеет свои подразделения сразу в двух странах. В прошлом году первых специалистов-бакалавров выпустил филиал РХТУ в Узбекистане. К открытию в этом году готовится Казахстанский филиал

Последний проект уже на этапе подготовки получил высокие оценки от профильных министерств обеих стран. Кейс очень интересный с точки зрения того, как за короткое время сложилась международная команда единомышленников, которая будет только расширяться. 

Секрет быстрого запуска проектов прост — не дожидаясь наступления юридических фактов, мы продолжали работать, налаживать связи, проектировать процессы. Такой подход позволил нам уложиться в короткие сроки. Свои двери новое подразделение РХТУ в г. Тараз планирует открыть уже в сентябре.

Наравне с Менделеевским университетом и Таразским региональным университетом имени М. Х. Дулати в этот проект все свои силы и ресурсы вкладывает компания «Казфосфат» — будущий работодатель наших выпускников. Недавно было подписано трехстороннее соглашение о создании филиала. Он станет седьмым филиалом российского вуза в Казахстане.

Важно помнить, что кроме подготовки кадров, наши преподаватели и ученые будут заниматься продвижением образовательных программ и научно-исследовательских проектов для развития химической промышленности.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Какие еще темы прокомментировали ранее руководители вузов:

Когда студенту лучше начать подрабатывать?

Что дало вузам участие в проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства»?

Как российские вузы привлекают иностранных абитуриентов?

Все выпуски проекта #ВопросРектору2 с комментариями собраны в специальном разделе